Меню сайта
Главная » 2014 » Июль » 18 » Римма Дышаленкова.
19:45
Римма Дышаленкова.

Римма Дышаленкова

Поэзия. Лирика. Стихи.

Римма Дышаленкова родилась 11 января 1942 в селе Дуван (Дуванский район, Башкортостан) в семье служащего. Родители будущей поэтессы погибли во время Великой Отечественной войны, после чего в семье осталось 7 девочек. Познав уже в раннем детстве тяготы сиротства, Дышаленкова впоследствии не раз обращалась к этой теме в своём творчестве.

Первые стихотворения Дышаленковой увидели свет в газете «Магнитогорский рабочий» в 1965. С начала 60-х годов Римма Дышаленкова участвовала в работе Магнитогорского городского литературного объединения, где её наставниками были поэты Н. Кондратковская, С. Мелешин, В. Машковцев. Личная дружба связывала Дышаленкову с поэтом Б. Ручьёвым, по чьей рекомендации она поступила на заочное отделение Литературного института им. Горького, оконченного ею в 1974. В 1978 в московском издательстве «Современник» вышел из печати дебютный сборник стихов поэтессы «Четыре окна», посвящённый рабочему Уралу, а в 1979 она была принята в Союз писателей СССР.

Поэтическое ремесло Дышаленкова в те годы сочетала с работой тележурналиста. С 1973 по 1983 она работала промышленным редактором на Магнитогорском телевидении, где, наряду с серьёзными репортажами о жизни предприятия ею был подготовлен цикл передач об интересных людях завода «Цеху нужны чудаки». С 1984 по 1986 Римма Дышаленкова работала редактором телевещания в Магнитогорском горно-металлургическом институте (ныне технический университет).

В 1985—1986 Дышаленкова работала депутатом Магнитогорского городского совета, а в 1986 переехала в Челябинск, где активно занималась просветительской работой в городе и области, а также вела передачи на Челябинском телевидении. В столице Южного Урала с 1991 по 1994 год она работала заведующей литературной частью местного ТЮЗа.

В своём позднем творчестве Дышаленкова всё больше уделяет внимание истории религий и культур, а также их взаимосвязи с современностью. Наряду с традиционными религиями её внимание привлекают учения китайских философов, пифагорейцев и древних ариев. Изучая труды классиков религии и философии прошлых столетий, Дышаленкова делится своими находками с читателями уральских журналов и газет, а также со студентами (в течение ряда лет она преподавала предмет «Мировая художественная культура» в Магнитогорской государственной консерватории). На страницах газеты «Магнитогорский металл» на протяжении ряда лет печатался цикл нравственных очерков поэтессы, описывающих непростые этические ситуации, в которые то и дело попадают жители большого индустриального города.

В своём раннем творчестве Римма Дышаленкова развивает традиции, заложенные уральскими писателями П. Бажовым и Б. Ручьёвым — в её произведениях воспевается красота Урала и трудовая доблесть его мастеров. В последние годы поэтесса активно работает в жанре, представляющем собой попытку объединить религиозные традиции прошлых веков и детали современного быта, который сама называет «мистической публицистикой». Произведения Риммы Дышаленковой публиковались в журналах «Молодая гвардия», «Урал», «Уральский следопыт», «Огонёк», в коллективных сборниках «Круг зари», «Рабочее созвездие», в антологии советской уральской поэзии, в газетах. Ряд стихов поэтессы включен в вышедшее в 2000 в Челябинске учебное пособие по курсу «Литература России. Южный Урал» для школьников 10—11 классов.
Содержание: Девичьи страдания.Поэмы. Девять стихов. Четыре окна. Циклы стихов.

Скачать книгу. Жанр: Поэзия

скачать zip



Категория: Книги | Просмотров: 848 | Добавил: Александр5872 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar
Просмотров: 848
Последние коментарии
Твой IP
18.191.181.231

Категории раздела
Книги [27]
Стихотворения




Мобильная версия сайта


Бесплатный хостинг uCoz