Меню сайта
Главная » 2014 » Август » 18 » Белла Ахмадулина
18:02
Белла Ахмадулина

Белла Ахмадулина

Поэзия. Лирика. Стихи. Белла(Изабелла) Ахатовна Ахмадулина (1937 - 2010), русская поэтесса. Родилась 10 апреля 1937 в Москве. Школьницей работала внештатным корреспондентом газеты «Метростроевец». Стихи писала с детства, занималась в литобъединении при ЗИЛе у поэта Е.Винокурова. В 1955 в газете «Комсомольская правда» было опубликовано ее стихотворение Родина. По окончании школы поступила в Литературный институт им. А.М.Горького. Стихи, поданные на творческий конкурс при поступлении, удостоились высокой оценки И.Сельвинского: «поразительные по силе, свежести, чистоте души, глубине чувства».

Во время учебы в Литинституте Ахмадулина публиковала стихи в литературных журналах и в рукописном журнале «Синтаксис». Занималась журналистикой, писала очерки (На сибирских дорогах и др.). В 1957 писала в «Комсомольской правде»: искусство «призвано не веселить людей, а приносить им страдания». В 1959 Ахмадулина была исключена из института за отказ участвовать в травле Б.Л.Пастернака, но затем восстановлена. В 1960 окончила институт с отличной оценкой дипломной работы.

Белла Ахмадулина — одна из самых известных современных поэтесс, достойный продолжатель традиций великой русской литературы и создатель самобытной и неповторимой лирической системы. Ее имя стало знаковым уже в 1960-е годы. Для многих современников Ахмадулина по-прежнему воплощение поэзии и женственности, знак принадлежности к высокой литературе, где «нерасторжимы словесность и совесть».

Чуткость Беллы Ахмадулиной к звуку, музыкальность ее стихов были замечены с первых сборников (этому соответствовали и названия «Струна», «Уроки музыки»). Ее стихи узнаваемы с одной строки благодаря оригинальности поэтических образов, своеобразию лексики и синтаксиса, индивидуальной интонации. Стихам Ахмадулиной присущ особый распев, они во многом ориентированы на звучание, не случайно некоторые из них стали известными песнями. Музыка и поэзия – две родственно близкие стихии – живут нераздельно в ее стихах.
В 1989 ей была присуждена Государственная премия СССР.
Умерла в Москве 29 ноября 2010 года.
Содержание: Стихотворения.

Скачать книгу. Жанр: Поэзия

скачать zip



Категория: Книги | Просмотров: 897 | Добавил: MUZA | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
avatar
2
1 Кассандра • 18:13, 12.10.2014
Белла Ахатовна -кумир всех влюблённых в поэзию,а в моей юности их были миллионы.Ваш сайт меня поразил роскошью того,что Вы предлагаете нам,простым смертным, .Спасибо! За всех и каждого,кого Вы позволяете снова и снова читать,перечитывать.
avatar
0
2 MUZA • 20:53, 12.10.2014
Благодарю Вас, Кассандра, за добрый отклик! 
Приходите!
omForm">
avatar
Просмотров: 897
Последние коментарии
Твой IP
3.133.108.241

Категории раздела
Книги [27]
Стихотворения




Мобильная версия сайта


Бесплатный хостинг uCoz